Перейти к содержимому

Фотография

JMGarageFlasher. BMW MS42/MS43/ME72

Релиз JMGarageFlasher MS42/MS43

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 200

#41 Killerkir

Killerkir

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2015 - 18:52

Ну вот, утро вечера мудреннее, я вычитал все что мне надо. кабель k-DCAN (белый, прозрачный). 

Работающая схема подключения всех кабелей

1. Отключаем USB от компа, выключаем jmgarageflasher

2. Подключаем OBDII разьем к блоку DME

3. Ставим перемычку - 104 пин на массу, через сопротивление 10k

4. Подаем питание 12 вольт, ждем 6 секунд, убираем перемычку

5. Подключаем USB порт, ждем пока кабель будет готов.

6. Запускаем jmgarageflasher, нажимаем connect.

В любой другой последовательности - мне подключиться не удалось.

Ребят, подскажите, делаю как здесь писали, MS42. При коннекте выдает ошибку Connecting error. Wrong echo bytes. Блок погоревший, после КЗ выгорел танталовый кондер 686 10V. и возможно даташит... Кондер поменял, блок это не спасло. Мб питание до проца не доходит? Подскажите на какую ногу и сколько вольт можно подать на С167 чтоб получилось слить дамп. Ну или возможные варианты вытягивания из него фулл флэша... Я еще только учусь, сам, один, сильно не пинайте)

• Sergeynal, ScottSug и Andrewlic это нравится

#42 marrakech

marrakech

Admin

• Администраторы
  • 1 454 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2015 - 19:54

Привет, в твоём случае, проще выпаять флешку 29F400 с платы и прочитать её программатором. :)

• Sergeynal и ScottSug это нравится

#43 Killerkir

Killerkir

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2015 - 19:56

Привет, в твоём случае, проще выпаять флешку 29F400 с платы и прочитать её программатором. :)

Спасип, по ходу так и придется делать, хотел вычитать исн из этих мозгов, и в другие его залить)

#44 marrakech

marrakech

Admin

• Администраторы
  • 1 454 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2015 - 20:00

Спасип, по ходу так и придется делать, хотел вычитать исн из этих мозгов, и в другие его залить)

ISN расположен в области адреса 0x3ED0 и занимает 6 байт. ISN легко найти по предшествующим «FF FF» байтам и отдельно стоящим значимым 6 байтам самого ISN (см. иллюстрацию).
Для приведения ЭБУ к заводскому(начальному) состоянию, в область ISN нужно записать «FF FF FF FF FF FF». Важно, затирать нужно 2 области  по 6 байт (см. фото).

Т.е. D2 9C 2D 9C D2 63 ->  FF FF FF FF FF FF  и  A5 A5 A5 A5 A5 A5 ->FF FF FF FF FF FF

«Чистая» область ISN позволяет привязывать любой ЭБУ MS43/MS42 к любому рабочеу EWS с помощью INPA. При проведении операции синхронизации в INPA, ЭБУ скопирует данные ISN из EWS в свою прошивку и будет проведена синхронизация в штатном режиме. Данный метод хорош при отсутствии средств программирования EWS, но требуется синхронизировать иммобилайзер от другой машины.

ISN.jpg

#45 Killerkir

Killerkir

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2015 - 20:32

ISN расположен в области адреса 0x3ED0 и занимает 6 байт. ISN легко найти по предшествующим «FF FF» байтам и отдельно стоящим значимым 6 байтам самого ISN (см. иллюстрацию).
Для приведения ЭБУ к заводскому(начальному) состоянию, в область ISN нужно записать «FF FF FF FF FF FF». Важно, затирать нужно 2 области  по 6 байт (см. фото).

Т.е. D2 9C 2D 9C D2 63 ->  FF FF FF FF FF FF  и  A5 A5 A5 A5 A5 A5 ->FF FF FF FF FF FF

«Чистая» область ISN позволяет привязывать любой ЭБУ MS43/MS42 к любому рабочеу EWS с помощью INPA. При проведении операции синхронизации в INPA, ЭБУ скопирует данные ISN из EWS в свою прошивку и будет проведена синхронизация в штатном режиме. Данный метод хорош при отсутствии средств программирования EWS, но требуется синхронизировать иммобилайзер от другой машины.

ISN.jpg

Дружище, спасибо огромное)) Я хоть теперь наглядно буду знать как выглядят эти 5 байт) Вообщем у меня щас подцеплены контрактные мозги, приконнектился. Читаю, вычитывает максимум 15%, потом прога виснет и выдает ошибку. И почему то пишет мс43, хотя у меня мс42

#46 Killerkir

Killerkir

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2015 - 20:33

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  ошибк.png   522,68К   2 Количество загрузок:

#47 marrakech

marrakech

Admin

• Администраторы
  • 1 454 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2015 - 20:40

Такая проблема бывает с некоторыми k-line адаптерами.

Попробуй ничего больше на компе не делать, пока программа читает/пишет. 

Постараюсь пофиксить этот баг. Времени не хватает, все силы на Siemens online брошены.

#48 Killerkir

Killerkir

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2015 - 20:47

Адаптер к+д скан, в прозрачном корпусе. Ща замру и буду ждать)

#49 jginkel

jginkel

Admin

• Администраторы
  • 2 128 сообщений
  • ГородMünster

Отправлено 24 Июнь 2015 - 21:06

если блок выходит на диагнозу– то можно ИНПой глянуть эту область

#50 Killerkir

Killerkir

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2015 - 21:08

если блок на столе, это можно сделать? Я вот сколько не читал, вроде многие говорят что инпа не видит исн

#51 jginkel

jginkel

Admin

• Администраторы
  • 2 128 сообщений
  • ГородMünster

Отправлено 25 Июнь 2015 - 06:59

если блок на столе, это можно сделать? Я вот сколько не читал, вроде многие говорят что инпа не видит исн

В INPA выбери закладку "линейная память". На вкладке есть функция чтения линейной памяти. Все что тебе нужно, это ввести адрес с которого прочитать и количество байт. INPA прочитает память с этого адреса и отобразит на экране в hex-виде.

Без разницы– на столе или в машине.

#52 Killerkir

Killerkir

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2015 - 17:40

В INPA выбери закладку "линейная память". На вкладке есть функция чтения линейной памяти. Все что тебе нужно, это ввести адрес с которого прочитать и количество байт. INPA прочитает память с этого адреса и отобразит на экране в hex-виде.

Без разницы– на столе или в машине.

Понял, спасибо. Вчера смотрел считанный дамп, частично на 85% считался. По адресу 00003ED0 было написано FFFF FFFF FFFF и только в последнем столбце FFFF 72 21. Что то такое вроде, пишу по памяти. Суть в том что было только 4 байта.. Это я че т не то нашёл?

#53 archi09

archi09

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 272 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2015 - 18:42

Может из за версии софта - чуть в стороне лежит ( предположил )

#54 Killerkir

Killerkir

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2015 - 19:47

А всегда исн именно по этому адресу?

#55 marrakech

marrakech

Admin

• Администраторы
  • 1 454 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2015 - 21:35

ISN всегда рядом с "REGENSBURG"  :)

#56 jginkel

jginkel

Admin

• Администраторы
  • 2 128 сообщений
  • ГородMünster

Отправлено 25 Июнь 2015 - 21:51

ISN всегда рядом с "REGENSBURG"  :)

Смотрите внимательно–там только " REGENSBU"

#57 Killerkir

Killerkir

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2015 - 06:27

Таакс, понял спасибо) седня пошарюсь опять. Но чтоб FFнуть область исн, все равно ведь нужно слить фулл, от корректировать его и залить обратно. Так ведь?

#58 jginkel

jginkel

Admin

• Администраторы
  • 2 128 сообщений
  • ГородMünster

Отправлено 26 Июнь 2015 - 07:14

имено так

#59 karaseg

karaseg

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 02 Июль 2015 - 16:00

Стал делать хвосты для подключения блока dme "на столе" так сказать по вышеуказанным схемам подключения, возникли некоторые вопросы:

1)  Предлагается вот этот вариант задействования контактов ECU-BMW_-SIEMENS_MS42_MS43_MS45_cr1-300x, а в некоторых других местах на подобную тематику вот такой вот: image002.jpg

т.е. k-line ,берется не с 4 секции а с 1 и "+12в" зажигание с 1 секции, контакт №1

Какой из вариантов "более правильный" :-) зачем оно так продублировано в самом блоке?

2) вопрос. Контакт "зажигание" должно кратковременно подаваться +12 на старте или тупо замкнуть на +12 с основным питанием?

3) Ну и крайний вопрос объединение контактов +12 и "массы" :-) блока эбу/разъема кабеля и источника питания это само-собой разумеется ? Как на этой картинке image004.jpg

зыж заранее извиняюсь за чайниковские вопросы

• karaseg это нравится

#60 karaseg

karaseg

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 03 Июль 2015 - 17:39

Сам же и отвечу, по 2 вопросу, "зажигание" постоянно подается, по 3 вопросу, да "масса" батареи, эбу и разъема кабеля соединяются, так же как и +12

Открытым остается только 1 вопрос, зачем  задублированы сигналы в 1 и 4 секции эбу, подключал зажигание и к-линию из 4 секции - софт работает.

Темы с аналогичным тегами Релиз, JMGarageFlasher, MS42/MS43

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных