Перейти к содержимому

Фотография

Moates Ostrich 2.0

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 kerasin

kerasin

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 222 сообщений
  • ГородSaint-P

Отправлено 20 Март 2018 - 08:24

Приехало мне недавно это чудо. В принципе, разобрался немного, как оно работает. Прошивка заливается, онлайн эмулируется, даже значения меняются. Вот только не понятно, почему он значения в картах показывает и по карте жёлтым бегает, а если например, слепить вот такую программку и залить на чип в 80196 на 413й бош 3.3.1

ROM:2080                 ; public start
ROM:2080 start:                                  ; CODE XREF: start+5j
ROM:2080                 ld      INTMEM_1C, ROM_40B6[]
ROM:2085                 sjmp    start

то сделав карту 40B0 x10 нифига я бегающего обращения к 40B6 не вижу.

что я делаю не так? как посмотреть не только карты, а и юзание одиночных калибровок?

• prerwayskipse это нравится

#2 bOOster

bOOster

MS42 master

• Модераторы
  • 2 284 сообщений
  • ГородАлматы

Отправлено 20 Март 2018 - 09:03

хорошая железяка для bosch 4xx

#3 Georg V

Georg V

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 1 102 сообщений
  • ГородN

Отправлено 20 Март 2018 - 11:19

динозавров онлайн катать будешь? ;)

#4 kerasin

kerasin

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 222 сообщений
  • ГородSaint-P

Отправлено 20 Март 2018 - 11:23

динозавров онлайн катать будешь? ;)

у меня таких динозавров 2 штуки =)

#5 Georg V

Georg V

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 1 102 сообщений
  • ГородN

Отправлено 20 Март 2018 - 11:42

своих или клиентских?)

а я вот все думаю почему никто не сделал что-нить типа мотроник онлайн до сих пор - вон январь (который вроде оч близок к бошу - платка для онлайн откатки в районе 1.5 р стоит). Никому не интересно было такое же дешевое решение для бошей сделать? Или не так все просто

а по теме это ж по моему эмулятор флешки (или в боше это епромка, хз..) так? как он с тунер про работает? Хотя там же где-то даже вывод режимной точки был

#6 bOOster

bOOster

MS42 master

• Модераторы
  • 2 284 сообщений
  • ГородАлматы

Отправлено 20 Март 2018 - 12:10

Такое оборудование скорее для целей изучения, реверс-инжениринга алгоритмов работы неизвестного оборудования. Оно очень слабо нужно если есть документация - как на тот же январь. 

Да эмулятор, эмулятор протокола обмена с ПЗУ (не важно флеш и EEPROM) у них у каждого свой протокол. Но с одним ньюансом - в общем ПЗУ можно перезаписать либо блочно, либо полностью. Поэтому для оперативной работы нужен дополнительный процессор - который создает в своей RAM - копию, или не копию а как программисту угодно, короче область памяти - которая перекрывает собой основное ПЗУ. Получая и обрабатывая запросы не только от центрального процессора который считает что получает данные из своей flash, но и существует дополнительный протокол управления, посредством которого вносяться изменения в отдельные байты маскирующей области памяти. 

#7 kerasin

kerasin

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 222 сообщений
  • ГородSaint-P

Отправлено 20 Март 2018 - 12:13

так вот, именно для реверса мотроника он мне в основном и нужен. ну и настраивать, конечно, быстрее получится.
а он не все области показывает, к которым идёт обращение.

#8 jginkel

jginkel

Admin

• Администраторы
  • 2 045 сообщений
  • ГородMünster

Отправлено 20 Март 2018 - 12:46

своих или клиентских?)

а я вот все думаю почему никто не сделал что-нить типа мотроник онлайн до сих пор - вон январь (который вроде оч близок к бошу - платка для онлайн откатки в районе 1.5 р стоит). Никому не интересно было такое же дешевое решение для бошей сделать? Или не так все просто

а по теме это ж по моему эмулятор флешки (или в боше это епромка, хз..) так? как он с тунер про работает? Хотя там же где-то даже вывод режимной точки был

Ну как- а проект Turbostein Motroniconline..?

#9 bOOster

bOOster

MS42 master

• Модераторы
  • 2 284 сообщений
  • ГородАлматы

Отправлено 20 Март 2018 - 13:57

Турбоштейн гдето запропал, вместе со своим проектом.

#10 Georg V

Georg V

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 1 102 сообщений
  • ГородN

Отправлено 20 Март 2018 - 18:56

Такое оборудование скорее для целей изучения, реверс-инжениринга алгоритмов работы неизвестного оборудования. Оно очень слабо нужно если есть документация - как на тот же январь. 

Да эмулятор, эмулятор протокола обмена с ПЗУ (не важно флеш и EEPROM) у них у каждого свой протокол. Но с одним ньюансом - в общем ПЗУ можно перезаписать либо блочно, либо полностью. Поэтому для оперативной работы нужен дополнительный процессор - который создает в своей RAM - копию, или не копию а как программисту угодно, короче область памяти - которая перекрывает собой основное ПЗУ. Получая и обрабатывая запросы не только от центрального процессора который считает что получает данные из своей flash, но и существует дополнительный протокол управления, посредством которого вносяться изменения в отдельные байты маскирующей области памяти. 

вот я ж мельком плату для января глянул  - там проц и флешка. Да и на местном семе-онлайн так же. я к тому что наверное спаять это дело не так сложно, а вот софт под это дело написать - задача не тривиальная

#11 bOOster

bOOster

MS42 master

• Модераторы
  • 2 284 сообщений
  • ГородАлматы

Отправлено 20 Март 2018 - 19:10

На самом деле эмулировать флеш достаточно тривиальная, а вот спаять - как раз проблема - там большие проблемы с таймингами. Линию длиннее сделал - задержка больше чем в протоколе - все, результат не предсказуем. 

Ну и особо нетривиальная задача - это заставить центральный процессор с эмулируемой флешкой - подтягивать изменения онлайн с эмулируемого флеша. Проц может кэшировать в своей RAM памяти содержимое частей флешки и обращаться к флешке, стягивать оттуда данные, только на старте. В этом случае пиши не пиши, в эмулируемый флеш - изменения будут после перезагрузки CPU. Ну короче, есть нюансы )

• Georg V это нравится

#12 archi09

archi09

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 272 сообщений

Отправлено 20 Март 2018 - 21:31

Саня, давно забросил мотрон онлайн, из за не рентабельности

#13 Rasp

Rasp

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 215 сообщений

Отправлено 21 Март 2018 - 06:46

Там на самом деле все было достаточно на зачаточном уровне по софту.

#14 Georg V

Georg V

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 1 102 сообщений
  • ГородN

Отправлено 21 Март 2018 - 09:37

мне кажется ему бы стоило сделать это все фришным, раз не хотел развивать дальше. тем более кроме горстки энтузиастов оно никому не надо

#15 Rasp

Rasp

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 215 сообщений

Отправлено 21 Март 2018 - 11:53

Проблема в том что тот Мотроник онлайн и энтузиастам-то не нужен :) Все что там было ценного - это эмулятор EEPROM, и то если его собирать самому - почему-то, я уверен что он выйдет дороже чем просто купить готовый Острич.

#16 bOOster

bOOster

MS42 master

• Модераторы
  • 2 284 сообщений
  • ГородАлматы

Отправлено 22 Март 2018 - 00:52

мне кажется ему бы стоило сделать это все фришным, раз не хотел развивать дальше. тем более кроме горстки энтузиастов оно никому не надо

Аха, GETRAG скажи с коробкой S6S 420G

Я, иногда, выклянчивал запчасти, которые BMW считал, абсолютно неразборными., НО БМВ считал что мы "в жопе мира" )))) И отправлял мне что я клянчил ))
Но тут мне ответили - 3-4 передача - (самая проблемная) запчастей нет, и не будет. Напишите в Гетраг.
Пишу в гетраг - Они делают кривую морду, канадская контора - S6S 420G - че это? КОРОБКЕ? Не не, знаем…

А по факту - да отдайте синхронизаторы и пару шестерен на оутсорс…. Но бля - тогда S6S420G тогда останется рабочей НАВСЕГДА! :) Этот коробас до 1000 сил, но боится проблем пресинхронизации..
TOYOTA V160 коробас - копия S6S появившейся на лет 7 раньше (S6s) - но V161 там все решено, тойота не скрывала проблемы 6 ступки (

Но благодаря этому - появились американцы - которые делают запчасти для коробаса по чуть чуть

https://www.jackstra...tion-liner-v160

бмвшные синхро на 25% больше...

#17 bOOster

bOOster

MS42 master

• Модераторы
  • 2 284 сообщений
  • ГородАлматы

Отправлено 22 Март 2018 - 01:11

делают кривую морду, канадская контора - S6S 420G - че это? КОРОБКЕ? Не не, знаем…

А по факту - да отдайте синхронизаторы и пару шестерен на оутсорс…. Но бля - тогда S6S420G тогда останется рабочей НАВСЕГДА! :) Этот коробас до 1000 сил, но боится проблем пресинхронизации..

e46 M3 шные коробки живут дольше ( и это те коробасы которые на M50-M54 ставяться bolton. но и SMG появляются.) , там - синхронизаторы на 6000-7000 тыщ расчитаны ) А у меня еще коробас с традиционным штоком - M3 e36 EURO, на традиционное сцепление от M5/E34. Шток стоил мне 200$ :))

#18 Georg V

Georg V

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 1 102 сообщений
  • ГородN

Отправлено 22 Март 2018 - 05:21

ну ты не сравнивай калибры так сказать... Ну а с мотронляйн тогда и правда стоило бы во фри выкинуть. те же энтузиасты его б допилили до норм уровня. Но это русский принцип собаки на сене мне кажется выстпил на первое место. Ну да и хз, для целей настройки того же острича должно хватить. Тут другой принцип - главное не инструмент, а искусстово пользования ;)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных